Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILLANUEVA

Código MU0142Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILLANUEVA con código de autoescuela MU0142 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,2 % de aptos en 85 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 8,1 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 32,9 % de aptos en 76 exámenes: 25,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 21,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 17,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 183 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (85 frente a 105).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
2
0
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
15
25 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
6
60 %
3
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
2
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
2
28.57 %
2
2
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
13
35 %
4
57.14 %
2
1
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
1
33.33 %
0
1
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
0
3
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
4
40 %
2
2
2
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
1
3
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
2
3
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
2
0
1
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
19
26.92 %
5
71.43 %
1
0
1
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
2
50 %
1
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
3
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
105
175
37.5 %
52
49.52 %
27
19
7

AUTOESCUELA VILLANUEVA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
46
65
41.44 %
27
58.7 %
10
9
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
110
34.91 %
25
42.37 %
17
10
7
 
Totales
105
175
37.5 %
52
49.52 %
27
19
7


Gráfica de aptos / no aptos - VILLANUEVA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - VILLANUEVA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑