Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ANGEL

Código M 1290Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ANGEL con código de autoescuela M 1290 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,4 % de aptos en 601 exámenes: 11,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,8 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 8,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,2 % de aptos en 650 exámenes: 6,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,9 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 55 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,1 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,2 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (601 frente a 477).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
8
57.14 %
1
5
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
5
81.48 %
15
68.18 %
1
4
2

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
20
51.22 %
10
47.62 %
4
7
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
33
12
73.33 %
27
81.82 %
4
2
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
3
75 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
5
41.67 %
4
3
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
21
6
77.78 %
15
71.43 %
3
3
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
10
65.52 %
10
52.63 %
6
2
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
14
93.33 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
9
50 %
2
5
2
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
2
89.47 %
15
88.24 %
2
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
10
50 %
5
4
1
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
13
92.86 %
1
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
8
66.67 %
2
2
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
4
80 %
9
56.25 %
2
4
1
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
1
2
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
2
2
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
15
88.24 %
2
0
0
 
Totales
305
166
64.76 %
206
67.54 %
46
46
7

AUTOESCUELA ANGEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
161
45
78.16 %
130
80.75 %
18
11
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
144
121
54.34 %
76
52.78 %
28
35
5
 
Totales
305
166
64.76 %
206
67.54 %
46
46
7


Gráfica de aptos / no aptos - ANGEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ANGEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑