SANCHINARRO
Código M 1270Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANCHINARRO con código de autoescuela M 1270 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 51,1 % de aptos en 888 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,6 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 4,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,3 % de aptos en 989 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 7,0 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 6,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 85 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (43,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,1 %) están en línea con los 6 anteriores (52,0 %).
- Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (888 frente a 807).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
16 |
55.56 % |
14 |
70 % |
4 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
44 |
26.67 % |
8 |
50 % |
4 |
2 |
2 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
16 |
60.98 % |
21 |
84 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
37 |
36.21 % |
11 |
52.38 % |
4 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
12 |
76 % |
24 |
63.16 % |
7 |
6 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
53 |
45.36 % |
19 |
43.18 % |
11 |
13 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
8 |
38.46 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
67 |
31 |
68.37 % |
56 |
83.58 % |
8 |
3 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
43 |
38.57 % |
16 |
59.26 % |
8 |
2 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
16 |
63.64 % |
21 |
75 % |
2 |
5 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
32 |
49.21 % |
7 |
22.58 % |
12 |
10 |
2 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
10 |
74.36 % |
19 |
65.52 % |
5 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
6 |
46.15 % |
3 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
4 |
71.43 % |
4 |
40 % |
5 |
0 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
64 |
47.11 % |
27 |
47.37 % |
10 |
15 |
5 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
36 |
60 % |
41 |
75.93 % |
8 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
46 |
30 |
60.53 % |
18 |
39.13 % |
21 |
6 |
1 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
10 |
72.97 % |
20 |
74.07 % |
3 |
3 |
1 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
39 |
37.1 % |
7 |
30.43 % |
7 |
7 |
2 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
761 |
633 |
54.59 % |
467 |
61.37 % |
160 |
109 |
25 |
|||
AUTOESCUELA SANCHINARRO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
6 |
1 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
302 |
153 |
66.37 % |
228 |
75.5 % |
41 |
29 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
11 |
10 |
52.38 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
48 |
9 |
84.21 % |
39 |
81.25 % |
5 |
4 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
13 |
3 |
81.25 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
17 |
29.17 % |
2 |
28.57 % |
1 |
4 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
36 |
44 |
45 % |
19 |
52.78 % |
10 |
6 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
15 |
7 |
68.18 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
31 |
13 |
70.45 % |
18 |
58.06 % |
12 |
0 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
278 |
357 |
43.78 % |
119 |
42.81 % |
80 |
62 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
761 |
633 |
54.59 % |
467 |
61.37 % |
160 |
109 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.