Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ERNESTO

Código M 1205Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ERNESTO con código de autoescuela M 1205 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 31,3 % de aptos en 451 exámenes: 11,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,3 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,4 % de aptos en 630 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 10,0 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 10,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 415 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (45,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (20,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (31,0 %) están en línea con los 6 anteriores (31,5 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (451 frente a 406).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
26
42.22 %
3
15.79 %
5
4
7
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
27
20
57.45 %
20
74.07 %
3
4
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
66
31.96 %
10
32.26 %
5
11
5
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
28
22
56 %
12
42.86 %
9
5
2

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
28
34.88 %
0
0 %
9
4
2
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
39
41
48.75 %
18
46.15 %
12
7
2

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
44
25.42 %
5
33.33 %
2
6
2
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
36
37
49.32 %
28
77.78 %
3
5
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
44
31.25 %
8
40 %
5
5
2
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
40
35
53.33 %
22
55 %
12
5
1

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
46
36.99 %
10
37.04 %
7
9
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
24
43
35.82 %
16
66.67 %
2
5
1

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
41
33.87 %
6
28.57 %
6
7
2
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
20
52.38 %
12
54.55 %
3
3
4

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
35
28.57 %
0
0 %
3
6
5
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
18
20
47.37 %
14
77.78 %
2
2
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
45
25 %
6
40 %
5
4
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
18
19
48.65 %
11
61.11 %
3
1
3
 
Totales
445
635
41.2 %
215
48.31 %
97
94
39

AUTOESCUELA ERNESTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
252
257
49.51 %
153
60.71 %
49
37
13
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
177
375
32.07 %
48
27.12 %
47
56
26
 
Totales
445
635
41.2 %
215
48.31 %
97
94
39


Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ERNESTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑