Saltar al contenido
AptosAutoescuela

COLON

Código LO0093Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COLON con código de autoescuela LO0093 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,7 % de aptos en 371 exámenes: 9,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 9,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,7 % de aptos en 255 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), en línea con la media de Rioja (La) (52,2 %) y 3,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (52,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (8,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 31,2 %, 11,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 51 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (371 frente a 245).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
22
12 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
16
42.86 %
5
41.67 %
2
4
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
30
37.5 %
8
44.44 %
7
3
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
7
58.33 %
2
3
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
47
32.86 %
8
34.78 %
6
9
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
5
38.46 %
4
2
2

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
29
35.56 %
6
37.5 %
9
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
18
17
51.43 %
13
72.22 %
4
0
1

Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
3
1
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
29
40.82 %
11
55 %
9
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
38
20
65.52 %
27
71.05 %
9
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
28
31.71 %
5
38.46 %
4
3
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
16
48.39 %
6
40 %
5
4
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
36
45
44.44 %
8
22.22 %
15
7
6
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
23
23
50 %
14
60.87 %
2
7
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
30
33.33 %
2
13.33 %
4
8
1
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
19
16
54.29 %
13
68.42 %
3
2
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
23
28.13 %
3
33.33 %
3
3
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
6
50 %
4
2
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
22
24.14 %
3
42.86 %
3
1
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
9
65.38 %
12
70.59 %
3
2
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
32
28.89 %
7
53.85 %
5
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
10
71.43 %
3
1
0
 
Totales
375
507
42.52 %
184
49.07 %
111
66
14

AUTOESCUELA COLON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
202
170
54.3 %
122
60.4 %
44
30
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
173
337
33.92 %
62
35.84 %
67
36
8
 
Totales
375
507
42.52 %
184
49.07 %
111
66
14


Gráfica de aptos / no aptos - COLON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - COLON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑