Saltar al contenido
AptosAutoescuela

INGENIO

Código GC0244Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela INGENIO con código de autoescuela GC0244 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 31,3 % de aptos en 278 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 2,4 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 15,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 35,7 % de aptos en 283 exámenes: 7,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 4,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 14,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 29,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 46 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (46,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (17,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,8 %, 6,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (278 frente a 254).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
2
20 %
1
4
3
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
6
85.71 %
0
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
21
44.74 %
10
58.82 %
1
5
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
3
50 %
1
0
2

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
2
28.57 %
2
3
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
0
1
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
17
48.48 %
10
62.5 %
1
3
2
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
16
13
55.17 %
13
81.25 %
3
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
2
28.57 %
2
2
1
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
30
18
62.5 %
18
60 %
7
1
4

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
2
25 %
3
3
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
7
87.5 %
1
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
1
10 %
3
3
3
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
9
18.18 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
23
17.86 %
0
0 %
2
3
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
2
33.33 %
3
0
1

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
1
9.09 %
6
4
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
4
50 %
1
1
2

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
4
36.36 %
4
2
1
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
3
30 %
5
0
2

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
7
77.78 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
4
50 %
3
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
237
304
43.81 %
120
50.63 %
54
39
24

AUTOESCUELA INGENIO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
116
116
50 %
73
62.93 %
25
6
12
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
117
186
38.61 %
44
37.61 %
29
33
11
 
Totales
237
304
43.81 %
120
50.63 %
54
39
24


Gráfica de aptos / no aptos - INGENIO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - INGENIO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑