Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN FERNANDO

Código GC0184Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN FERNANDO con código de autoescuela GC0184 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 26,3 % de aptos en 331 exámenes: 4,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 7,4 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 62,8 % de aptos en 250 exámenes: 19,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 22,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 12,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 62 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (39,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (9,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 22,2 %, 8,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (331 frente a 282).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
0
0 %
0
2
2
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
3
37.5 %
4
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
29
27.5 %
2
18.18 %
3
5
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
25
35.9 %
3
21.43 %
4
4
3
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
19
26.92 %
4
57.14 %
1
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
11
73.33 %
2
2
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
3
1
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
7
46.67 %
5
3
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
27
27.03 %
3
30 %
2
2
3
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
40
18
68.97 %
31
77.5 %
7
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
0
0 %
1
5
2
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
29
29.27 %
2
16.67 %
2
3
5
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
23
36.11 %
5
38.46 %
3
3
2
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
25
19.35 %
1
16.67 %
1
3
1
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
6
42.86 %
3
4
1

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
20
23.08 %
3
50 %
2
0
1
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
3
60 %
1
0
1
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
11
73.33 %
2
0
2
 
Totales
243
308
44.1 %
121
49.79 %
51
46
25

AUTOESCUELA SAN FERNANDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
139
61
69.5 %
91
65.47 %
28
17
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
247
29.63 %
30
28.85 %
23
29
22
 
Totales
243
308
44.1 %
121
49.79 %
51
46
25


Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERNANDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERNANDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TELDE45,0 % · 211 exámenes
  4. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  5. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑