Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESTOP CARD

Código CS0265Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESTOP CARD con código de autoescuela CS0265 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 372 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 287 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (372 frente a 306).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
1
1
1
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
1
2
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
2
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
11
91.67 %
0
0
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
7
50 %
4
2
1
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
6
60 %
2
1
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
8
57.14 %
3
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
16
44.83 %
5
38.46 %
0
7
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
30
4
88.24 %
29
96.67 %
1
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
10
61.54 %
7
43.75 %
6
2
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
4
50 %
1
2
1
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
11
78.57 %
2
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
17
54.05 %
13
65 %
6
1
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
11
84.62 %
2
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
4
36.36 %
7
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
9
60 %
4
2
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
252
146
63.32 %
169
67.06 %
50
26
7

AUTOESCUELA ESTOP CARD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
121
39
75.63 %
99
81.82 %
14
6
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
131
107
55.04 %
70
53.44 %
36
20
5
 
Totales
252
146
63.32 %
169
67.06 %
50
26
7


Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑