Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORETO

Código B 1239Provincia BarcelonaCentro de examen Vilafranca del Penedès

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORETO con código de autoescuela B 1239 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Vilafranca del Penedès

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,9 % de aptos en 172 exámenes: 13,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,6 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,7 % de aptos en 182 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 368 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (68,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,5 %, 17,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (172 frente a 169).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
0
2
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
2
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
0
1
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
3
0
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
1
3
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
2
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
4
1
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
0
1
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
2
40 %
0
2
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
0
0 %
3
3
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
1
1

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
191
142
57.36 %
124
64.92 %
36
22
9

AUTOESCUELA LORETO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
5
66.67 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
58
43
57.43 %
36
62.07 %
10
9
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
7
7
50 %
6
85.71 %
0
0
1
PRUEBA DESTREZA A2
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
9
5
64.29 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
71
44.96 %
25
43.1 %
16
12
5
 
Totales
191
142
57.36 %
124
64.92 %
36
22
9


Gráfica de aptos / no aptos - LORETO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - LORETO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
  2. CID71,1 % · 356 exámenes
  3. L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
  4. IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
  5. MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑