Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RIVEL

Código B 1235Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RIVEL con código de autoescuela B 1235 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,9 % de aptos en 102 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 5,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,4 % de aptos en 136 exámenes: 5,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 9,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 150 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,6 %, 7,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (102 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
0
0 %
4
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
1
20 %
2
1
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
2
3
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
2
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
0
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
3
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
2
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
2
2
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
7
87.5 %
1
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
5
62.5 %
3
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
0
1

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
124
107
53.68 %
72
58.06 %
33
14
5

AUTOESCUELA RIVEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
33
64.52 %
40
66.67 %
13
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
64
74
46.38 %
32
50 %
20
10
2
 
Totales
124
107
53.68 %
72
58.06 %
33
14
5


Gráfica de aptos / no aptos - RIVEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - RIVEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
  2. CID71,1 % · 356 exámenes
  3. L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
  4. IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
  5. MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑