Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIP

Código Z 0318Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIP con código de autoescuela Z 0318 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,9 % de aptos en 141 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 4,2 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 144 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,8 %) están en línea con los 6 anteriores (50,0 %).
  • Ha presentado 35 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (141 frente a 216).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
5
50 %
2
2
1
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
8
88.89 %
0
0
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
2
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
2
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
2
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
13
86.67 %
2
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
10
9.09 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
5
83.33 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
4
80 %
0
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
9
67.86 %
10
52.63 %
3
4
2

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
1
0
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
8
61.54 %
3
1
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
0
3
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
6
42.86 %
4
4
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
1
3
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
20
51.22 %
8
38.1 %
6
5
2
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
8
80 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
21
40 %
5
35.71 %
3
6
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
23
42.5 %
10
58.82 %
4
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
6
75 %
2
0
0
 
Totales
228
230
49.78 %
137
60.09 %
46
37
8

AUTOESCUELA VIP

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
112
91
55.17 %
75
66.96 %
22
11
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
1
25 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
132
44.07 %
54
51.92 %
21
25
4
 
Totales
228
230
49.78 %
137
60.09 %
46
37
8


Gráfica de aptos / no aptos - VIP

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - VIP

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑