Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LECIÑENA

Código Z 0293Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LECIÑENA con código de autoescuela Z 0293 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 364 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 6,1 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,6 % de aptos en 474 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 5,7 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 8,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (36,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,8 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (364 frente a 351).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
22
35.29 %
7
58.33 %
2
3
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
15
42.31 %
7
63.64 %
3
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
2
22.22 %
5
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
3
50 %
2
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
19
24 %
4
66.67 %
1
0
1
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
6
75 %
1
0
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
8
66.67 %
1
1
2

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
3
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
4
0
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
3
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
1
1
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
14
87.5 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
3
1
1
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
1
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
175
184
48.75 %
105
60 %
40
19
11

AUTOESCUELA LECIÑENA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
71
53.29 %
55
67.9 %
15
8
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
2
50 %
1
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
82
106
43.62 %
42
51.22 %
23
10
7
 
Totales
175
184
48.75 %
105
60 %
40
19
11


Gráfica de aptos / no aptos - LECIÑENA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - LECIÑENA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑