Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAMPOS CRESPO CENTROVIAL

Código V 0959Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Valencia/València (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMPOS CRESPO CENTROVIAL con código de autoescuela V 0959 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Valencia/València ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,0 % de aptos en 182 exámenes: 9,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Valencia/València (48,0 %), 10,6 puntos por debajo de la media de Valencia/València (49,6 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,7 % de aptos en 147 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Valencia/València (54,2 %), 12,7 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 254 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,9 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (182 frente a 192).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
0
1
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
11
91.67 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
0
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
5
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
1
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
0
0 %
2
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
0
0 %
1
3
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
1
20 %
3
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
5
0
0
 
Totales
108
138
43.9 %
66
61.11 %
26
12
4

AUTOESCUELA CAMPOS CRESPO CENTROVIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
73
50
59.35 %
55
75.34 %
11
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
88
28.46 %
11
31.43 %
15
8
1
 
Totales
108
138
43.9 %
66
61.11 %
26
12
4


Gráfica de aptos / no aptos - CAMPOS CRESPO CENTROVIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CAMPOS CRESPO CENTROVIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valencia/València (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ADEMUZ73,3 % · 120 exámenes
  2. AUTOESCUELA NIKO67,3 % · 110 exámenes
  3. ALBORAYA66,9 % · 130 exámenes
  4. EL PUERTO63,7 % · 135 exámenes
  5. PIERRES61,7 % · 60 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑