ALCALA
Código TF0169Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALCALA con código de autoescuela TF0169 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 33,0 % de aptos en 221 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 12,1 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 13,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,3 % de aptos en 332 exámenes: 10,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 9,6 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 16,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 41,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 77 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 31,1 %, 3,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (221 frente a 188).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
2 |
28.57 % |
0 |
5 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
10 |
28.57 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
5 |
37.5 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
12 |
40 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
9 |
69.23 % |
3 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
15 |
31.82 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
2 |
28.57 % |
2 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
6 |
73.91 % |
12 |
70.59 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
13 |
45.83 % |
6 |
54.55 % |
2 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
3 |
27.27 % |
3 |
4 |
1 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
1 |
12.5 % |
2 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
4 |
36.36 % |
3 |
1 |
3 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
251 |
239 |
51.22 % |
155 |
61.75 % |
47 |
38 |
11 |
|||
AUTOESCUELA ALCALA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
97 |
81 |
54.49 % |
63 |
64.95 % |
16 |
15 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
31 |
5 |
86.11 % |
31 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
22 |
26 |
45.83 % |
13 |
59.09 % |
6 |
3 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
23 |
14 |
62.16 % |
18 |
78.26 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
111 |
39.34 % |
27 |
37.5 % |
19 |
18 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
251 |
239 |
51.22 % |
155 |
61.75 % |
47 |
38 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ALCALA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - ALCALA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - ALCALA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.