Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AVENIDA

Código TF0139Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AVENIDA con código de autoescuela TF0139 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,5 % de aptos en 191 exámenes: 12,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 11,4 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 10,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,3 % de aptos en 221 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,5 %, 5,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 40 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (191 frente a 136).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
4
0
0

Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
6
54.55 %
3
2
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
11
91.67 %
0
0
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
0
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
2
33.33 %
3
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
5
45.45 %
2
3
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
4
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
119
65
64.67 %
83
69.75 %
23
10
3

AUTOESCUELA AVENIDA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
68
25
73.12 %
50
73.53 %
14
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
40
56.04 %
33
64.71 %
9
7
2
 
Totales
119
65
64.67 %
83
69.75 %
23
10
3


Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑