Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANDELARIA S L

Código TF0110Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANDELARIA S L con código de autoescuela TF0110 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,4 % de aptos en 133 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 2,3 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,8 % de aptos en 169 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 3,2 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (9,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,2 %) están en línea con los 6 anteriores (47,5 %).
  • Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (133 frente a 102).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
17
34.62 %
6
66.67 %
1
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
10
83.33 %
1
0
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
2
40 %
2
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
3
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
0
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
0
0 %
0
2
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
3
1
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
2
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
94
83
53.11 %
56
59.57 %
20
13
5

AUTOESCUELA CANDELARIA S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
40
58.76 %
41
71.93 %
9
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
43
46.25 %
15
40.54 %
11
9
2
 
Totales
94
83
53.11 %
56
59.57 %
20
13
5


Gráfica de aptos / no aptos - CANDELARIA S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CANDELARIA S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑