Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAVALERI

Código SE0618Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAVALERI con código de autoescuela SE0618 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,7 % de aptos en 134 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), en línea con la media de Sevilla (49,0 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,5 % de aptos en 159 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 138 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (51,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (134 frente a 142).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
4
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
3
2
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
10
58.33 %
13
92.86 %
0
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
0
1
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
10
83.33 %
2
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
1
1
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
8
80 %
1
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
7
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
6
60 %
0
3
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
2
20 %
4
4
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
15
31.82 %
5
71.43 %
1
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
17
32 %
3
37.5 %
1
0
4
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
7
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
3
33.33 %
1
4
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
2
16.67 %
5
5
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
4
50 %
1
2
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
22
31.25 %
2
20 %
4
4
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
1
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
5
50 %
3
1
1
 
Totales
184
195
48.55 %
102
55.43 %
36
35
11

AUTOESCUELA CAVALERI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
106
79
57.3 %
76
71.7 %
15
11
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
116
40.21 %
26
33.33 %
21
24
7
 
Totales
184
195
48.55 %
102
55.43 %
36
35
11


Gráfica de aptos / no aptos - CAVALERI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CAVALERI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑