Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CORBACHO

Código SE0589Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CORBACHO con código de autoescuela SE0589 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,5 % de aptos en 429 exámenes: 7,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Sevilla (49,0 %) y 4,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 343 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), en línea con la media de Sevilla (56,4 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 234 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (56,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (32,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 3,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (429 frente a 365).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
7
58.33 %
3
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
7
53.85 %
4
2
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
10
71.43 %
3
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
7
58.33 %
2
2
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
4
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
0
0 %
0
4
2
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
10
83.33 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
14
87.5 %
2
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
18
35.71 %
3
30 %
5
2
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
9
56.25 %
4
2
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
7
63.64 %
0
4
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
11
78.57 %
2
0
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
4
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
7
46.67 %
5
0
3
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
7
70 %
2
0
1
 
Totales
221
145
60.38 %
142
64.25 %
46
24
9

AUTOESCUELA CORBACHO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
117
37
75.97 %
93
79.49 %
18
4
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
108
49.06 %
49
47.12 %
28
20
7
 
Totales
221
145
60.38 %
142
64.25 %
46
24
9


Gráfica de aptos / no aptos - CORBACHO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CORBACHO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑