Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALI AUTOESCOLA

Código PO0247Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALI AUTOESCOLA con código de autoescuela PO0247 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,4 % de aptos en 387 exámenes: 7,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 73,8 % de aptos en 248 exámenes: 8,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 15,2 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 23,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 67 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (60,9 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (29,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,4 %, 5,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (387 frente a 364).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
5
45.45 %
2
4
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
9
75 %
3
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
1
16.67 %
3
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
0
0 %
1
1
1

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
15
61.54 %
11
45.83 %
6
4
3
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
22
7
75.86 %
20
90.91 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
8
53.33 %
6
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
3
30 %
2
4
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
0
0 %
1
2
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
4
36.36 %
2
3
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
2
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
14
22.22 %
1
25 %
1
0
2
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
0
0 %
2
2
1
 
Totales
189
145
56.59 %
106
56.08 %
44
29
10

AUTOESCUELA ALI AUTOESCOLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
94
37
71.76 %
64
68.09 %
22
6
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
95
108
46.8 %
42
44.21 %
22
23
8
 
Totales
189
145
56.59 %
106
56.08 %
44
29
10


Gráfica de aptos / no aptos - ALI AUTOESCOLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - ALI AUTOESCOLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑