TORRES CF
Código MU0366Provincia MurciaCentro de examen Lorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRES CF con código de autoescuela MU0366 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,1 % de aptos en 322 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 5,2 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 33,8 % de aptos en 438 exámenes: 10,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 21,0 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 16,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 45,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 160 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (61,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (26,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,7 %) están en línea con los 6 anteriores (43,6 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (322 frente a 298).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
7 |
53.85 % |
2 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
6 |
57.14 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
24 |
59.32 % |
23 |
65.71 % |
5 |
7 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
15 |
44.44 % |
5 |
41.67 % |
3 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
19 |
48.65 % |
9 |
50 % |
1 |
7 |
1 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
22 |
43.59 % |
10 |
58.82 % |
3 |
2 |
2 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
17 |
34.62 % |
2 |
22.22 % |
2 |
3 |
2 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
12 |
47.83 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
27 |
42.55 % |
5 |
25 % |
6 |
9 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
12 |
45.45 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
22 |
33.33 % |
2 |
18.18 % |
6 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
10 |
37.5 % |
2 |
33.33 % |
0 |
4 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
25 |
39.02 % |
5 |
31.25 % |
4 |
6 |
1 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
10 |
60 % |
9 |
60 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
272 |
305 |
47.14 % |
143 |
52.57 % |
59 |
59 |
11 |
|||
AUTOESCUELA TORRES CF
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
156 |
140 |
52.7 % |
97 |
62.18 % |
30 |
25 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
116 |
165 |
41.28 % |
46 |
39.66 % |
29 |
34 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
272 |
305 |
47.14 % |
143 |
52.57 % |
59 |
59 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - TORRES CF
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
- PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
- AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
- VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
- ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.