Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTEAGUDO

Código MU0179Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTEAGUDO con código de autoescuela MU0179 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 192 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,1 % de aptos en 227 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 3,4 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 88 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (63,6 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (37,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (192 frente a 190).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
0
2
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
0
1
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
0
1
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
5
6
45.45 %
1
20 %
3
1
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
1
1
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
1
1
2
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
4
66.67 %
0
0
2
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
1
33.33 %
0
2
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
0
2
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
1
1
2
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
2
28.57 %
4
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
236
187
55.79 %
148
62.71 %
51
24
13

AUTOESCUELA MONTEAGUDO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
56
30
65.12 %
38
67.86 %
11
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
15
2
88.24 %
14
93.33 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
13
3
81.25 %
11
84.62 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
11
0
100 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
6
53.85 %
2
28.57 %
5
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
16
7
69.57 %
12
75 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA C
13
10
56.52 %
9
69.23 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA C1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
11
17
39.29 %
3
27.27 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
42
74
36.21 %
18
42.86 %
10
3
11
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
13
10
56.52 %
5
38.46 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0
 
Totales
236
187
55.79 %
148
62.71 %
51
24
13


Gráfica de aptos / no aptos - MONTEAGUDO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MONTEAGUDO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑