Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CERVANTES

Código MU0177Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CERVANTES con código de autoescuela MU0177 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
7
70 %
1
1
1
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
4
66.67 %
1
0
1
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
34
15
69.39 %
30
88.24 %
3
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
3
0
2
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
8
88.89 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
5
50 %
3
2
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
0
3
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
1
2
1
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
2
1
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
4
50 %
4
0
0
 
Totales
155
122
55.96 %
101
65.16 %
31
16
7

AUTOESCUELA CERVANTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
87
47
64.93 %
66
75.86 %
17
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
62
74
45.59 %
31
50 %
13
12
6
 
Totales
155
122
55.96 %
101
65.16 %
31
16
7


Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑