Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JUMILLA

Código MU0098Provincia MurciaCentro de examen Jumilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUMILLA con código de autoescuela MU0098 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Jumilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,4 % de aptos en 180 exámenes: 14,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jumilla (53,5 %), 9,9 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 6,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 37,7 % de aptos en 302 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Jumilla (43,7 %), 17,0 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 12,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 189 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,7 %, 7,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (180 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
1
20 %
3
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
0
1
1
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
3
0
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
2
0
2

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
0
2
1
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
8
53.33 %
2
5
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
1
2
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
3
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
1
3
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
10
16.67 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
1
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
2
20 %
3
2
3
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
0
0 %
3
1
0
 
Totales
130
116
52.85 %
63
48.46 %
35
22
10

AUTOESCUELA JUMILLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
62
49.18 %
33
55 %
15
9
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
49
55.05 %
24
40 %
17
12
7
 
Totales
130
116
52.85 %
63
48.46 %
35
22
10


Gráfica de aptos / no aptos - JUMILLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - JUMILLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Jumilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LOSADA79,2 % · 24 exámenes
  2. ROMERO CF VIAL73,3 % · 75 exámenes
  3. NUEVA ATALAYA58,2 % · 122 exámenes
  4. AUTOESCUELAS R256,0 % · 75 exámenes
  5. SAN JUAN55,8 % · 52 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑