Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TORRE

Código M 1966Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRE con código de autoescuela M 1966 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,5 % de aptos en 317 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 5,0 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 8,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,7 % de aptos en 258 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 3,4 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 2,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 368 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,1 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,0 %) están en línea con los 6 anteriores (36,1 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (317 frente a 286).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
2
25 %
4
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
19
32.14 %
3
33.33 %
3
3
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
11
64.71 %
4
2
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
2
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
8
88.89 %
0
1
0

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
0
0 %
1
5
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
0
0 %
1
1
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
10
76.92 %
3
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
0
4
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
1
3
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
1
3
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
1
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
138
152
47.59 %
74
53.62 %
28
33
3

AUTOESCUELA TORRE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
72
53.25 %
51
62.2 %
19
10
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
80
41.18 %
23
41.07 %
9
23
1
 
Totales
138
152
47.59 %
74
53.62 %
28
33
3


Gráfica de aptos / no aptos - TORRE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - TORRE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑