Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PIZARRO

Código M 1709Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PIZARRO con código de autoescuela M 1709 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,0 % de aptos en 262 exámenes: 8,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,6 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 12,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 36,9 % de aptos en 271 exámenes: 11,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 12,4 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 13,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 401 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (47,8 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (34,4 %) están en línea con los 6 anteriores (33,7 %).
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (262 frente a 297).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
1
1
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
1
25 %
2
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
4
36.36 %
5
2
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
5
41.67 %
5
2
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
1
3
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
2
0
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
0
2
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
17
46.88 %
5
33.33 %
3
6
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
4
40 %
3
2
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
12
60 %
8
44.44 %
3
5
2
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
20
33.33 %
3
30 %
4
2
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
7
53.85 %
1
4
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
13
53.57 %
8
53.33 %
3
4
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
1
14.29 %
2
3
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
6
46.15 %
3
2
2
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
23
41.03 %
9
56.25 %
5
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
7
63.64 %
1
2
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
2
25 %
5
1
0
 
Totales
204
259
44.06 %
92
45.1 %
53
46
13

AUTOESCUELA PIZARRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
100
113
46.95 %
45
45 %
33
18
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
146
41.6 %
47
45.19 %
20
28
9
 
Totales
204
259
44.06 %
92
45.1 %
53
46
13


Gráfica de aptos / no aptos - PIZARRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - PIZARRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑