Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JUSTO

Código M 1294Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUSTO con código de autoescuela M 1294 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,3 % de aptos en 150 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 217 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 11,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (137 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
1
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
2
2
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
2
40 %
2
0
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
1
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
3
33.33 %
3
3
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
6
66.67 %
3
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
5
41.67 %
4
2
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
6
42.86 %
4
4
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
0
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
3
50 %
2
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
7
70 %
2
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
3
33.33 %
3
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
1
2
0
 
Totales
141
121
53.82 %
76
53.9 %
37
25
3

AUTOESCUELA JUSTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
76
48
61.29 %
50
65.79 %
14
12
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
73
47.1 %
26
40 %
23
13
3
 
Totales
141
121
53.82 %
76
53.9 %
37
25
3


Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑