Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANCHINARRO

Código M 1270Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANCHINARRO con código de autoescuela M 1270 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,1 % de aptos en 888 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,6 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 4,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,3 % de aptos en 989 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 7,0 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 6,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 85 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (43,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,1 %) están en línea con los 6 anteriores (52,0 %).
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (888 frente a 807).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
34
38.18 %
14
66.67 %
5
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
6
73.91 %
12
70.59 %
2
3
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
25
35.9 %
8
57.14 %
2
3
1
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
52
16
76.47 %
42
80.77 %
5
4
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
21
50 %
12
57.14 %
5
4
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
23
10
69.7 %
19
82.61 %
1
3
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
3
30 %
7
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
16
88.89 %
1
0
1

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
57
36.67 %
17
51.52 %
7
7
2
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
0
2
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
30
15
66.67 %
24
80 %
0
5
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
2
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
9
25 %
0
0 %
1
2
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
7
41.18 %
8
2
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
43
35.82 %
8
33.33 %
8
7
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
5
7
41.67 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
41
25
62.12 %
33
80.49 %
3
3
2

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
9
45 %
5
6
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
14
77.78 %
3
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
5
33.33 %
5
4
1
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
1
25 %
1
1
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
4
3
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
45
31.82 %
5
23.81 %
8
5
3
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
8
20 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
30
8
78.95 %
19
63.33 %
3
8
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
38
36.67 %
13
59.09 %
5
4
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
23
18
56.1 %
16
69.57 %
6
1
0
 
Totales
613
512
54.49 %
402
65.58 %
105
91
15

AUTOESCUELA SANCHINARRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
285
127
69.17 %
210
73.68 %
36
33
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
27
2
93.1 %
27
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
21
6
77.78 %
17
80.95 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
7
22.22 %
0
0 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
25
43
36.76 %
11
44 %
6
7
1
PRUEBA DESTREZA AM
19
11
63.33 %
14
73.68 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
17
6
73.91 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
205
302
40.43 %
96
46.83 %
57
44
8
 
Totales
613
512
54.49 %
402
65.58 %
105
91
15


Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑