Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PUNTO

Código M 1236Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PUNTO con código de autoescuela M 1236 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,3 % de aptos en 184 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,7 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,9 % de aptos en 144 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 142 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,5 %, 10,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (184 frente a 234).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
13
59.38 %
16
84.21 %
1
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
14
87.5 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
20
12
62.5 %
13
65 %
5
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
2
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
10
66.67 %
4
0
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
5
35.71 %
5
4
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
11
64.71 %
5
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
2
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
1
25 %
1
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
17
39.29 %
6
54.55 %
3
2
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
21
36.36 %
8
66.67 %
2
1
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
17
54.05 %
10
50 %
5
4
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
22
43.59 %
5
29.41 %
7
4
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
3
4
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
6
54.55 %
3
2
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
28
30 %
4
33.33 %
5
1
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
20
48.72 %
11
57.89 %
3
4
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
19
51.28 %
6
30 %
6
8
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
27
17
61.36 %
19
70.37 %
6
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
5
0
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1
 
Totales
303
304
49.92 %
169
55.78 %
77
46
11

AUTOESCUELA PUNTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
163
152
51.75 %
100
61.35 %
40
17
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
152
47.95 %
69
49.29 %
37
29
5
 
Totales
303
304
49.92 %
169
55.78 %
77
46
11


Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - PUNTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑