Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RALLYECS

Código CS0268Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RALLYECS con código de autoescuela CS0268 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,0 % de aptos en 106 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,6 % de aptos en 77 exámenes: 8,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 6,4 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 43 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,2 %, 5,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 54 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (106 frente a 69).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
3
2
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
3
2
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
6
60 %
3
0
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
6
60 %
2
2
0
 
Totales
152
88
63.33 %
102
67.11 %
31
18
1

AUTOESCUELA RALLYECS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
53
24
68.83 %
38
71.7 %
8
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
0
100 %
16
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
13
15
46.43 %
8
61.54 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
1
83.33 %
2
40 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
49
40
55.06 %
27
55.1 %
14
7
1
 
Totales
152
88
63.33 %
102
67.11 %
31
18
1


Gráfica de aptos / no aptos - RALLYECS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - RALLYECS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑