Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESTOP CARD

Código CS0265Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESTOP CARD con código de autoescuela CS0265 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 372 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 287 exámenes: 5,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 8,1 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 14,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (372 frente a 306).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
1
2
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
10
90.91 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
2
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
14
93.33 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
1
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
5
38.46 %
4
4
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
2
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
9
75 %
2
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
4
33.33 %
3
4
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
9
75 %
0
2
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
8
53.33 %
6
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
2
22.22 %
5
1
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
3
1
1
 
Totales
197
108
64.59 %
132
67.01 %
40
21
4

AUTOESCUELA ESTOP CARD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
114
40
74.03 %
85
74.56 %
17
10
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
83
68
54.97 %
47
56.63 %
23
11
2
 
Totales
197
108
64.59 %
132
67.01 %
40
21
4


Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - ESTOP CARD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑