Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE VADO

Código CS0245Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE VADO con código de autoescuela CS0245 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,3 % de aptos en 146 exámenes: 14,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 15,2 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 10,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,4 % de aptos en 174 exámenes: 10,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 30,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 72 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 34,1 %, 4,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (146 frente a 114).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
2
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
0
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
0
0 %
1
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
2
2
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
1
20 %
2
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
1
20 %
4
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
1
1
1
 
Totales
72
70
50.7 %
38
52.78 %
20
11
3

AUTOESCUELA AE VADO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
44
30
59.46 %
28
63.64 %
9
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
35
39.66 %
7
30.43 %
10
4
2
 
Totales
72
70
50.7 %
38
52.78 %
20
11
3


Gráfica de aptos / no aptos - AE VADO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - AE VADO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑