Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALBIOL

Código CS0235Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALBIOL con código de autoescuela CS0235 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,3 % de aptos en 227 exámenes: 15,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 13,2 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 8,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,5 % de aptos en 184 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 70 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (54,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,2 %) están en línea con los 6 anteriores (39,8 %).
  • Ha presentado 30 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (227 frente a 174).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
0
2
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
12
14.29 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
0
2
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
5
55.56 %
2
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
2
16.67 %
2
6
2
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
15
25 %
3
60 %
1
0
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
1
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
4
50 %
0
2
2
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
2
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
0
0 %
3
1
1
 
Totales
108
134
44.63 %
55
50.93 %
20
23
10

AUTOESCUELA ALBIOL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
51
52.78 %
33
57.89 %
11
10
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
83
38.06 %
22
43.14 %
9
13
7
 
Totales
108
134
44.63 %
55
50.93 %
20
23
10


Gráfica de aptos / no aptos - ALBIOL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - ALBIOL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
  3. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  4. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  5. SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑