Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERCULES

Código C 0220Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERCULES con código de autoescuela C 0220 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,7 % de aptos en 179 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 5,7 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,4 % de aptos en 124 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), en línea con la media de Coruña (A) (51,6 %) y 2,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 58 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (56,3 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (23,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,4 %) están en línea con los 6 anteriores (38,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (179 frente a 187).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
2
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
14
26.32 %
2
40 %
1
2
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
0
0 %
1
2
1
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
7
70 %
2
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
0
0 %
1
3
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
6
46.15 %
3
2
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
0
2

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
3
33.33 %
3
3
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
7
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
1
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
132
137
49.07 %
68
51.52 %
31
27
6

AUTOESCUELA HERCULES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
65
59
52.42 %
44
67.69 %
10
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
78
46.21 %
24
35.82 %
21
18
4
 
Totales
132
137
49.07 %
68
51.52 %
31
27
6


Gráfica de aptos / no aptos - HERCULES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - HERCULES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MUXIA64,6 % · 113 exámenes
  2. CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
  3. NORTE54,3 % · 324 exámenes
  4. TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
  5. SONEIRA49,5 % · 107 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑