Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MILENIUM

Código B 1279Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MILENIUM con código de autoescuela B 1279 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,1 % de aptos en 88 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 11,5 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 144 exámenes: 3,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 7,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 69 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,6 %, 7,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (88 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
0
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
2
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
8
80 %
1
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
0
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
1
1
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
2
2
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
4
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0
 
Totales
122
102
54.46 %
86
70.49 %
20
13
3

AUTOESCUELA MILENIUM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
63
54
53.85 %
50
79.37 %
8
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
45
54.08 %
32
60.38 %
11
7
3
 
Totales
122
102
54.46 %
86
70.49 %
20
13
3


Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑