Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILAR

Código AL0140Provincia AlmeríaCentro de examen Albox

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILAR con código de autoescuela AL0140 de la provincia de Almería y con centro de examen en Albox

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,1 % de aptos en 153 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Albox (45,6 %), 4,7 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,5 % de aptos en 93 exámenes: 15,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Albox (49,4 %), 18,7 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 14,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,9 %, 8,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 37 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (153 frente a 112).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
4
30.77 %
3
4
2
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
2
1
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
6
72.73 %
14
87.5 %
1
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
1
4
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
2
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
0
1
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
2
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
1
2
1
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0
 
Totales
259
124
67.62 %
184
71.04 %
48
22
5

AUTOESCUELA VILAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
20
75 %
46
76.67 %
11
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
0
100 %
25
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
19
2
90.48 %
17
89.47 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
13
3
81.25 %
11
84.62 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
10
61.54 %
10
62.5 %
3
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
18
8
69.23 %
12
66.67 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA C
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
3
83.33 %
12
80 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
62
50.4 %
29
46.03 %
16
14
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
9
50 %
3
33.33 %
5
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
259
124
67.62 %
184
71.04 %
48
22
5


Gráfica de aptos / no aptos - VILAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - VILAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albox. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MATIAS53,3 % · 120 exámenes
  2. MATIAS52,4 % · 21 exámenes
  3. OLULA DRIVING SL49,1 % · 110 exámenes
  4. MIRON47,2 % · 106 exámenes
  5. ALMANZORA46,9 % · 113 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Almería Estadísticas de Almería

← Volver al inicio

⇓ ⇑