Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AMOROS S L

Código AB0118Provincia AlbaceteCentro de examen Almansa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMOROS S L con código de autoescuela AB0118 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Almansa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,2 % de aptos en 135 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Almansa (63,3 %), 6,8 puntos por encima de la media de Albacete (58,4 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,9 % de aptos en 188 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Almansa (54,2 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Albacete (52,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,4 %, 14,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
12
70.59 %
3
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
7
87.5 %
0
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
1
2
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
4
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
9
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
33
14
70.21 %
26
78.79 %
5
2
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
0
1
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
13
86.67 %
0
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
0
1
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
3
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
1
1
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
13
35 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
3
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
20
15
57.14 %
12
60 %
5
3
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA C
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
5
55.56 %
2
1
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
1
3
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
362
166
68.56 %
273
75.41 %
57
27
5

AUTOESCUELA AMOROS S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
123
83
59.71 %
88
71.54 %
21
13
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
2
89.47 %
14
82.35 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
17
3
85 %
15
88.24 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
19
2
90.48 %
18
94.74 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA C
20
1
95.24 %
19
95 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
21
15
58.33 %
13
61.9 %
5
1
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
91
55
62.33 %
59
64.84 %
20
10
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
24
2
92.31 %
20
83.33 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
20
3
86.96 %
18
90 %
2
0
0
 
Totales
362
166
68.56 %
273
75.41 %
57
27
5


Gráfica de aptos / no aptos - AMOROS S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - AMOROS S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Almansa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. A 378,0 % · 186 exámenes
  2. ELITE76,9 % · 39 exámenes
  3. DOOR DEKHO75,0 % · 56 exámenes
  4. LA UNION72,9 % · 107 exámenes
  5. MECA72,6 % · 190 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑