VIP
Código Z 0318Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIP con código de autoescuela Z 0318 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 48,9 % de aptos en 141 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 4,2 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 45,8 % de aptos en 144 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 43,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
- Ocupa el puesto 33 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,8 %) están en línea con los 6 anteriores (50,0 %).
- Ha presentado 35 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (141 frente a 216).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
0 |
6 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
18 |
40 % |
6 |
50 % |
4 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
6 |
76.92 % |
14 |
70 % |
4 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
11 |
59.26 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
13 |
60.61 % |
15 |
75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
7 |
65 % |
9 |
69.23 % |
4 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
8 |
57.89 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
6 |
42.86 % |
4 |
4 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
9 |
68.97 % |
17 |
85 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
10 |
56.52 % |
8 |
61.54 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
7 |
70 % |
1 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
6 |
60 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
14 |
39.13 % |
4 |
44.44 % |
5 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
28 |
30 % |
8 |
66.67 % |
1 |
2 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
13 |
60.61 % |
14 |
70 % |
4 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
11 |
54.17 % |
3 |
23.08 % |
7 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
10 |
56.52 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
6 |
70 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
14 |
33.33 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
317 |
277 |
53.37 % |
209 |
65.93 % |
71 |
28 |
9 |
|||
AUTOESCUELA VIP
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
162 |
107 |
60.22 % |
116 |
71.6 % |
35 |
8 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
14 |
44 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
126 |
152 |
45.32 % |
73 |
57.94 % |
30 |
18 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
317 |
277 |
53.37 % |
209 |
65.93 % |
71 |
28 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VIP
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - VIP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - VIP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CALVERA60,0 % · 35 exámenes
- ACTUR56,7 % · 194 exámenes
- MONREAL53,9 % · 254 exámenes
- RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
- SERVET 8453,6 % · 140 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.