ARANJUEZ
Código TO0196Provincia ToledoCentro de examen Toledo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ARANJUEZ con código de autoescuela TO0196 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,8 % de aptos en 434 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), en línea con la media de Toledo (55,6 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,9 % de aptos en 546 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 5,3 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 61,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
- Ocupa el puesto 68 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (69,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (43,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 6,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (434 frente a 418).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
12 |
66.67 % |
16 |
66.67 % |
5 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
9 |
80.43 % |
23 |
62.16 % |
11 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
15 |
65.91 % |
24 |
82.76 % |
1 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
2 |
88.89 % |
14 |
87.5 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
3 |
25 % |
5 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
6 |
81.82 % |
23 |
85.19 % |
4 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
6 |
76.92 % |
14 |
70 % |
3 |
3 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
19 |
52.5 % |
15 |
71.43 % |
4 |
2 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
10 |
72.97 % |
17 |
62.96 % |
7 |
3 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
14 |
60 % |
12 |
57.14 % |
4 |
4 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
7 |
80 % |
23 |
82.14 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
13 |
59.38 % |
8 |
42.11 % |
6 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
9 |
76.32 % |
21 |
72.41 % |
4 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
21 |
55.32 % |
9 |
34.62 % |
8 |
8 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
9 |
68.97 % |
11 |
55 % |
5 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
5 |
76.19 % |
11 |
68.75 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
11 |
65.63 % |
10 |
47.62 % |
9 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
13 |
60.61 % |
10 |
50 % |
7 |
2 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
6 |
50 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
471 |
227 |
67.48 % |
302 |
64.12 % |
104 |
56 |
9 |
|||
AUTOESCUELA ARANJUEZ
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
217 |
71 |
75.35 % |
157 |
72.35 % |
38 |
18 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
254 |
156 |
61.95 % |
145 |
57.09 % |
66 |
38 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
471 |
227 |
67.48 % |
302 |
64.12 % |
104 |
56 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - ARANJUEZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
- ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
- ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
- CARYOU79,7 % · 79 exámenes
- AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.