AUTOESCUELA FRAN
Código TF0344Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de la Palma
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA FRAN con código de autoescuela TF0344 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de la Palma
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 59,7 % de aptos en 176 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 14,6 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 13,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 61,0 % de aptos en 246 exámenes: 20,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 17,0 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 10,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 59,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 11 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,6 %, 6,2 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (176 frente a 161).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
2 |
22.22 % |
3 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
4 |
44.44 % |
1 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
3 |
33.33 % |
2 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
6 |
54.55 % |
4 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
16 |
30.43 % |
3 |
42.86 % |
3 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
10 |
28.57 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
2 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
9 |
70.97 % |
15 |
68.18 % |
4 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
6 |
46.15 % |
4 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
12 |
65.71 % |
16 |
69.57 % |
3 |
3 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
12 |
58.62 % |
10 |
58.82 % |
4 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
13 |
43.48 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
2 |
33.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
12 |
36.84 % |
4 |
57.14 % |
1 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
8 |
42.86 % |
2 |
33.33 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
9 |
18.18 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
194 |
198 |
49.49 % |
105 |
54.12 % |
41 |
34 |
14 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA FRAN
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
124 |
109 |
53.22 % |
78 |
62.9 % |
22 |
15 |
9 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
70 |
89 |
44.03 % |
27 |
38.57 % |
19 |
19 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
194 |
198 |
49.49 % |
105 |
54.12 % |
41 |
34 |
14 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FRAN
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FRAN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FRAN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
- MABEL68,2 % · 239 exámenes
- VELOX57,1 % · 324 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.