Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAVALERI

Código SE0618Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAVALERI con código de autoescuela SE0618 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,7 % de aptos en 134 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), en línea con la media de Sevilla (49,0 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,5 % de aptos en 159 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 138 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (51,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (134 frente a 142).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
8
53.33 %
4
2
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
3
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
7
53.85 %
2
3
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
13
76.47 %
3
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
14
54.84 %
8
47.06 %
7
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
2
2
1

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
9
70.97 %
12
54.55 %
4
5
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
22
12
64.71 %
18
81.82 %
4
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
3
85 %
12
70.59 %
3
1
1

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
6
46.15 %
3
2
2
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
12
66.67 %
3
2
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
11
63.33 %
10
52.63 %
6
3
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
1
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
18
57.14 %
4
16.67 %
6
12
2
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
12
66.67 %
3
3
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
38
35.59 %
8
38.1 %
5
7
1
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
4
30.77 %
6
2
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
306
235
56.56 %
166
54.25 %
73
54
13

AUTOESCUELA CAVALERI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
139
74
65.26 %
95
68.35 %
26
15
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
167
161
50.91 %
71
42.51 %
47
39
10
 
Totales
306
235
56.56 %
166
54.25 %
73
54
13


Gráfica de aptos / no aptos - CAVALERI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CAVALERI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑