Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAURA

Código SE0556Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAURA con código de autoescuela SE0556 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,1 % de aptos en 226 exámenes: 8,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 8,0 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 10,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,8 % de aptos en 282 exámenes: 9,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 9,6 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y 3,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 59 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (73,1 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (40,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,7 %) están en línea con los 6 anteriores (57,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (226 frente a 212).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
3
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
2
33.33 %
1
2
1
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
0
2
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
1
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
132
58
69.47 %
89
67.42 %
27
14
2

AUTOESCUELA LAURA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
70
30
70 %
48
68.57 %
15
6
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
62
28
68.89 %
41
66.13 %
12
8
1
 
Totales
132
58
69.47 %
89
67.42 %
27
14
2


Gráfica de aptos / no aptos - LAURA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - LAURA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑