FERPA
Código SE0382Provincia SevillaCentro de examen Sevilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERPA con código de autoescuela SE0382 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 55,3 % de aptos en 244 exámenes: 6,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 6,3 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 61,7 % de aptos en 222 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 5,3 puntos por encima de la media de Sevilla (56,4 %) y 11,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 56,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 77 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (70,4 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,7 %, 9,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (244 frente a 255).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
3 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
11 |
84.62 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
8 |
52.94 % |
2 |
22.22 % |
2 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
4 |
80.95 % |
11 |
64.71 % |
4 |
2 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
18 |
33.33 % |
3 |
33.33 % |
1 |
3 |
2 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
5 |
45.45 % |
2 |
4 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
9 |
25 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
1 |
10 % |
3 |
5 |
1 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
2 |
75 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
3 |
33.33 % |
3 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
3 |
33.33 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
179 |
143 |
55.59 % |
105 |
58.66 % |
36 |
33 |
5 |
|||
AUTOESCUELA FERPA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
95 |
35 |
73.08 % |
72 |
75.79 % |
15 |
8 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
84 |
108 |
43.75 % |
33 |
39.29 % |
21 |
25 |
5 |
|
|   | |||||||||
Totales |
179 |
143 |
55.59 % |
105 |
58.66 % |
36 |
33 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FERPA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - FERPA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - FERPA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.