Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PREMIUM

Código SA0108Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PREMIUM con código de autoescuela SA0108 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,9 % de aptos en 310 exámenes: 8,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 9,4 puntos por debajo de la media de Salamanca (51,3 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,8 % de aptos en 206 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), en línea con la media de Salamanca (56,9 %) y 6,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 24 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (32,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (41,7 %) están en línea con los 6 anteriores (42,2 %).
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (310 frente a 255).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
1
5
0
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
3
27.27 %
3
5
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
3
37.5 %
2
3
0
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
2
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
34
20.93 %
1
11.11 %
4
4
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0

Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
24
27.27 %
0
0 %
5
3
1
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
10
60 %
11
73.33 %
4
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
2
0
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
2
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
6
66.67 %
3
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
7
50 %
3
4
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
2
1
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
7
53.85 %
3
3
0
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
2
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
0
0 %
1
1
1
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
1
3
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
14
87.5 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
224
241
48.17 %
128
57.14 %
50
41
5

AUTOESCUELA PREMIUM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
99
49
66.89 %
73
73.74 %
19
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
4
80 %
13
81.25 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
25
28.57 %
3
30 %
4
1
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
89
163
35.32 %
29
32.58 %
24
34
2
 
Totales
224
241
48.17 %
128
57.14 %
50
41
5


Gráfica de aptos / no aptos - PREMIUM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - PREMIUM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

⇓ ⇑