VIRGEN DEL PILAR
Código SA0097Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIRGEN DEL PILAR con código de autoescuela SA0097 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,9 % de aptos en 434 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 5,5 puntos por debajo de la media de Salamanca (51,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 53,5 % de aptos en 452 exámenes: 5,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 3,4 puntos por debajo de la media de Salamanca (56,9 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
- Ocupa el puesto 22 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (62,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,2 %, 8,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (434 frente a 406).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
19 |
47.22 % |
7 |
41.18 % |
2 |
7 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
37 |
37.29 % |
11 |
50 % |
6 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
11 |
65.63 % |
19 |
90.48 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
25 |
44.44 % |
10 |
50 % |
5 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
16 |
54.29 % |
10 |
52.63 % |
3 |
6 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
9 |
81.63 % |
36 |
90 % |
1 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
19 |
29.63 % |
4 |
50 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
16 |
46.67 % |
2 |
14.29 % |
3 |
6 |
3 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
10 |
47.37 % |
2 |
22.22 % |
3 |
4 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
6 |
54.55 % |
4 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
16 |
38.46 % |
5 |
50 % |
3 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
5 |
62.5 % |
1 |
0 |
2 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
15 |
48.28 % |
4 |
28.57 % |
4 |
4 |
2 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
5 |
70.59 % |
11 |
91.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
14 |
46.15 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
326 |
266 |
55.07 % |
203 |
62.27 % |
58 |
53 |
12 |
|||
AUTOESCUELA VIRGEN DEL PILAR
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
133 |
51 |
72.28 % |
103 |
77.44 % |
17 |
9 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
17 |
1 |
94.44 % |
16 |
94.12 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
17 |
1 |
94.44 % |
16 |
94.12 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
159 |
213 |
42.74 % |
68 |
42.77 % |
39 |
44 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
326 |
266 |
55.07 % |
203 |
62.27 % |
58 |
53 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN DEL PILAR
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN DEL PILAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - VIRGEN DEL PILAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TORMES72,6 % · 95 exámenes
- KA DOS69,2 % · 91 exámenes
- ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
- PINEDO62,5 % · 80 exámenes
- KM 162,0 % · 274 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.