POLLENTIA
Código PM0149Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela POLLENTIA con código de autoescuela PM0149 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 42,1 % de aptos en 133 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 4,3 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,8 % de aptos en 161 exámenes: 6,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 5,5 puntos por debajo de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 15,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 32 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,3 %, 3,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (133 frente a 141).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
1 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
0 |
1 |
1 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
4 |
40 % |
1 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
2 |
25 % |
4 |
2 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
12 |
42.86 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
11 |
50 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
11 |
26.67 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2016 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
195 |
174 |
52.85 % |
117 |
60 % |
40 |
31 |
7 |
|||
AUTOESCUELA POLLENTIA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
3 |
75 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
59 |
49 |
54.63 % |
35 |
59.32 % |
14 |
9 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
22 |
4 |
84.62 % |
20 |
90.91 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
21 |
7 |
75 % |
18 |
85.71 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
79 |
108 |
42.25 % |
32 |
40.51 % |
21 |
20 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
195 |
174 |
52.85 % |
117 |
60 % |
40 |
31 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - POLLENTIA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - POLLENTIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2016
Gráfica de aptos / no aptos - POLLENTIA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2016
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
- GAYA56,6 % · 53 exámenes
- GILI54,0 % · 187 exámenes
- MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
- ES PLA50,3 % · 159 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.