Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SECCION VIA RAPIDA NAVARRA

Código NA0134Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SECCION VIA RAPIDA NAVARRA con código de autoescuela NA0134 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,5 % de aptos en 797 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 5,0 puntos por debajo de la media de Navarra (47,6 %) y 3,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,7 % de aptos en 620 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 2,7 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 2,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 42 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (49,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,8 %) están en línea con los 6 anteriores (41,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (797 frente a 775).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
3
27.27 %
6
2
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
9
62.5 %
12
80 %
2
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
22
47.62 %
9
45 %
6
5
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
22
5
81.48 %
17
77.27 %
4
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
46
31.34 %
13
61.9 %
4
4
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
12
58.62 %
10
58.82 %
4
3
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
43
37.68 %
14
53.85 %
8
3
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
49
26
65.33 %
35
71.43 %
10
4
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
36
40 %
9
37.5 %
8
6
1
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
50
21
70.42 %
39
78 %
9
2
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
33
29.79 %
5
35.71 %
3
4
2
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
44
29
60.27 %
38
86.36 %
6
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
6
66.67 %
3
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
24
18
57.14 %
18
75 %
4
2
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
34
34.62 %
10
55.56 %
3
4
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
1
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
26
48 %
9
37.5 %
8
3
4
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
18
4
81.82 %
13
72.22 %
3
2
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
32
37.25 %
5
26.32 %
4
5
5
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
33
9
78.57 %
25
75.76 %
2
4
2

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
40
45.21 %
4
12.12 %
6
19
4
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
14
54.84 %
9
52.94 %
5
1
2

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
47
27.69 %
2
11.11 %
7
6
3
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
3
1
0
 
Totales
548
543
50.23 %
321
58.58 %
119
83
25

AUTOESCUELA SECCION VIA RAPIDA NAVARRA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
311
153
67.03 %
232
74.6 %
53
22
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
237
390
37.8 %
89
37.55 %
66
61
21
 
Totales
548
543
50.23 %
321
58.58 %
119
83
25


Gráfica de aptos / no aptos - SECCION VIA RAPIDA NAVARRA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SECCION VIA RAPIDA NAVARRA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑