Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CERVANTES

Código MU0177Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CERVANTES con código de autoescuela MU0177 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
5
62.5 %
1
2
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
2
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
2
2
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
13
23.53 %
2
50 %
0
1
1
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
3
0
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
6
54.55 %
4
0
1

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
28
40.43 %
5
26.32 %
6
6
2
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
25
14
64.1 %
23
92 %
2
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
4
40 %
2
2
2
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
0
0
2

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
3
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
13
27.78 %
1
20 %
0
4
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
2
33.33 %
2
2
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
0
0 %
0
3
1
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
172
184
48.31 %
98
56.98 %
38
25
11

AUTOESCUELA CERVANTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
51
61.65 %
62
75.61 %
16
1
3
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
4
73.33 %
7
63.64 %
3
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
129
37.07 %
26
34.21 %
19
23
8
 
Totales
172
184
48.31 %
98
56.98 %
38
25
11


Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑