Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILLACONDUCE

Código M 1884Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILLACONDUCE con código de autoescuela M 1884 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,8 % de aptos en 301 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 9,3 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 5,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,2 % de aptos en 327 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 73 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (24,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,3 %) están en línea con los 6 anteriores (51,5 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (301 frente a 320).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
0
100 %
3
37.5 %
1
3
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
6
42.86 %
2
3
3
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
0
1

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
2
2
1
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
0
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
8
80 %
1
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
2
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
0
2
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
0
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
6
60 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
3
33.33 %
2
3
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
0
0 %
1
3
2
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
0
1
2
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
148
128
53.62 %
76
51.35 %
31
26
15

AUTOESCUELA VILLACONDUCE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
62
41
60.19 %
37
59.68 %
13
9
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
87
49.71 %
39
45.35 %
18
17
12
 
Totales
148
128
53.62 %
76
51.35 %
31
26
15


Gráfica de aptos / no aptos - VILLACONDUCE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - VILLACONDUCE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑