Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANILLAS

Código M 1807Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANILLAS con código de autoescuela M 1807 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,0 % de aptos en 252 exámenes: 11,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,4 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 7,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,5 % de aptos en 217 exámenes: 9,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 9,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 57 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (64,5 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,5 %) están en línea con los 6 anteriores (53,4 %).
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (252 frente a 203).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
0
4
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
2
1
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
0
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
2
25 %
5
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
2
40 %
1
2
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
1
2
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
1
0
2
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
2
20 %
2
4
2
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
112
97
53.59 %
65
58.04 %
22
20
5

AUTOESCUELA CANILLAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
54
33
62.07 %
43
79.63 %
6
4
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
64
47.54 %
22
37.93 %
16
16
4
 
Totales
112
97
53.59 %
65
58.04 %
22
20
5


Gráfica de aptos / no aptos - CANILLAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CANILLAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑