Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ABRANTES

Código M 1406Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ABRANTES con código de autoescuela M 1406 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,5 % de aptos en 371 exámenes: 4,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,2 % de aptos en 472 exámenes: 6,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 7,2 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 8,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 350 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (19,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (38,2 %) están en línea con los 6 anteriores (38,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (371 frente a 357).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
1
3
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
2
25 %
1
5
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
1
1

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
4
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
0
0 %
0
2
2
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
0
1
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
1
2
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
5
50 %
3
2
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
2
28.57 %
2
2
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
1
4
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
1
2
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
15
25 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
2
1
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
0
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
4
36.36 %
4
3
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
2
22.22 %
3
4
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
0
1
 
Totales
154
174
46.95 %
72
46.75 %
35
38
9

AUTOESCUELA ABRANTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
78
56
58.21 %
49
62.82 %
14
12
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
118
39.18 %
23
30.26 %
21
26
6
 
Totales
154
174
46.95 %
72
46.75 %
35
38
9


Gráfica de aptos / no aptos - ABRANTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - ABRANTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑